Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 96
  • 1
  • 2
  • 3
  • 95
  • 96
  • »
Модератор форума: Наталья_Васильевна  
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
Разговоры обо всем
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 15.09.2011, 18:11 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Дорогие музы! В этой теме говорим обо всем!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 01.10.2011, 11:51 | Сообщение # 2
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
В Международный день музыки - музыканты шутят smile




ссылка: Шутка smile Баха
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 01.10.2011, 12:15 | Сообщение # 3
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Моцарт - Бонд...:)



ссылка: а был ли моцарт агентом 007 ? music batman
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 01.10.2011, 12:34 | Сообщение # 4
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Вся правда о музыкантах...... wink



ссылка: это про нас?
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 01.10.2011, 12:47 | Сообщение # 5
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Авангардистский театр инструментов smile biggrin



ссылка: Мироощущения smile скерцозо-апофиозо
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 18.10.2011, 08:02 | Сообщение # 6
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Музыканты шутят...

Это интересно....

Однажды, прогуливаясь по улице, Гайдн услышал знакомую мелодию. В ближайшем кабачке, ужасно фальшивя, играли его менуэт. Не выдержав, возмущенный композитор вошел в кабачок и обратился к дирижеру оркестра:

- Чья это музыка?

- Гайдна! - гордо ответил капельмейстер.

- Не может быть, это ложь. Гайдн не мог написать такой безобразной музыки. Это писал какой-то болван.

-Как Гайдн, великий Гайдн, по - вашему, болван? - и с этими словамт дирижер с кулаками набросился на не ожидавшего такого поворота композитора. Избитому Гайдну не оставалось ничего другого, как поспешно ретироваться......

Россини был приглашен на званный вечер к известному меценату.


Среди гостей находился и поэт Альфред де Мюссе, которого попросили прочитать свои стихи. Мюссе прочитал только что написанную им поэму.

Подойдя к Мюссе , Россини спросил его: "Чьи стихи вы только что читали? Кто их автор?"

"Ваш покорный слуга", - ответил поэт.

"Извините, - серьезно возразил Россини, -но мне кажется , что я, еще будучи школьником, учил их наизусть и до сих пор хорошо помню". Без единой ошибки композитор повторял поэму, чем невероятно смутил поэта.

Рассмеявшись, Россини дружески пожал руку Мюссе, сказав ему: " Успокойтесь, стихи точно вашего сочинения, но моя необыкновенная память позволила мне сыграть с вами эту маленькую шутку
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 18.10.2011, 08:03 | Сообщение # 7
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Николо Паганини опаздывал на концерт. Наняв извозчика, он попросил его быстрее ехать к театру.

- Сколько следует заплатить вам? - спросил он у извозчика.

- Десять франков.

- Вы шутите?!

- И е думаю. Возьмете же вы по десять франков с каждого, кто будет слушать сегодня вашу игру на одной струне!

- Хорошо, - ответил Паганини, - я заплачу вам десять франков, но только в том случае, если вы довезете меня до театра на одном колесе!

Эволюция взглядов

Однажды Шарль Гуно, разговаривая с молодым композитором, задумчиво произнес:

- Чем дальше мы продвигаемся в нашем искусстве, тем больше ценим своих предшественников. Будучи в вашем возрасте, я говорил о себе: «Я». Двадцати пяти лет говорил: «Я и Моцарт». В сорок лет: «Моцарт и я». А теперь говорю тихонько: «Моцарт».
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 18.10.2011, 08:05 | Сообщение # 8
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Публика всегда права

В 1855 году Лондонское филармоническое общество пригласило Рихарда Вагнера дать в британской столице несколько концертов. Едва только Вагнер появился в Лондоне, как сразу же подвергся нападкам. В музыкальных кругах прошел слух, что он свысока относится к непререкаемым авторитетам: Моцарту, Керубини, Бетховену - и «мучает их в своих концертах», как ему угодно. Особенно раздражало лондонцев то, что он дирижирует симфониями Бетховена наизусть. Вагнеру дали понять, что это очень неприлично и неуважительно по отношению к Бетховену. И на следующем концерте партитура лежала на пюпитре. Успех концерта был чрезвычайный. Знатоки музыки окружили Вагнера и наперебой поздравляли:

- Ведь мы вам говорили!.. Это совсем другое звучание! Настоящее бетховенское звучание! С каким совершенством вы взяли темп скерцо! Как гениально вели альты!..

С этими словами один из музыкальных знатоков схватил открытую партитуру, и - о ужас! - то был «Севильский цирюльник», да еще в переложении для фортепиано, да к тому же стоящий на пюпитре... вверх ногами.

Гармония прежде всего!

В знании гармонии с Иоганном Себастьяном Бахом не мог сравниться ни один из смертных. Возможно, поэтому он совершенно не терпел неразрешенных аккордов. Обрывки музыкальной фразы терзали слух гения, и, по свидетельству современников, не было более верного средства вывести его из себя. Однажды Бах вошел в какое-то общество, где музицировал посредственный любитель. Увидев великого композитора, тот настолько растерялся, что вскочил, прервал игру и, на свою беду, остановился на диссонирующем аккорде. Ни с кем не здороваясь, разгневанный Бах бросился к инструменту... Даже не присев, он довел аккорд до надлежащего каданса. Вздохнул, поправил парик и пошел здороваться с хозяином.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 19.10.2011, 20:31 | Сообщение # 9
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Джакомо Пуччини был большим оптимистом. Однажды он сломал ногу и попал в больницу.
Через пару дней его навестили друзья. Поздоровавшись, Пуччини весело сказал:
- Я так счастлив друзья! Мне уже начали сооружать памятник!
- Не говори чепухи, что за глупые шутки?!
- Я вовсе не шучу,- ответил композитор и показал ногу в гипсе.

Во время оккупации Праги местный комендант (из немцев) отдал приказ снести с крыши
музыкального театра бюст Мендельсона, так как он еврей. К слову, по периметру этой крыши
стоят бюсты великих композитолров. Исполнители были люди малосведующие и искали
Мендельсона, опираясь на свои представления, как должен выглядеть еврей. В результате, они
нашли наиболее похожего и сбросили его вниз. Как потом выяснилось, это был бюст Вагнера.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Среда, 19.10.2011, 20:31 | Сообщение # 10
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Шутки дирижёров:

• Это оперативные синкопы!

• Играйте здесь ушами!`

• Виолончели и остальные альты...

• Смычки выбросьте под потолок!

• Альты аччелеранды...

• Во втором такте вы погрузились глубже...

• Фортиссимо спрессованное в пиано...

• Вы не имеете права репетировать во время репетиции!

• У вас подсказка за спиной!

• Это произведение вы должны были впитать с молоком преподавателя!

• Звучат невыразительные спагетти!

• 2-й кларнет! Вы у кого учились в консерватории? У Тихонова? Я спрошу у него, учит ли
он сидеть.

• Жидкий мираж.

• Я на два положу.

• Альты! Дальше вступает в силу момент вашей одаренности.

• Лена, какая разница, вверх или вниз?!

• Полет большого очень шмеля!

• Не как слоны в Сен Сенсе...

• Вам какое дело до того, что у кого то упало?

• Фальшь очень вялая!

• Играете как 14 слепых котят!

• Половина оркестра играет с вами, половина со мной, а треть - с солистом...

• Не вижу глаза рояля!

• Надо контролировать правые руки!

• Играйте либо со мной, либо с солистом!

• Попробуйте понять, что я дирижирую...

• Это монументальный образ. Нужно шевелить бровями.

• Хилое и прогнившее как ведро кресчендо.

• (К флейте пикколо) С таким инструментом на весь оркестр!

• Неужели кресчендо это такая виртуозная проблема, или нужно вколоть всех тут?

• Здесь очень красиво кувыркается дерево.

• Эх, какой ритм! Цыгане!

• Дирижер - это не тот человек, который показывает вступление.

• Все медные фаготы. #

• Вы либо больные люди, либо не знаю кто!

• Вчера в паузах инструменты держали подозрительно.

• Мавры! Крупные очень!

• Надо очень крепко взять эту ноту, даже если фальшиво очень!

• Синев! Вы что сидите ко мне спиной?! Вот вы зайдете ко мне в кабинет, а я повернусь к
вам задом, и делайте со мной, что хотите!

• Научитесь обращаться с нотами. Это ваш хлеб.

• Создается впечатление, что мы считаем, и это выливается в аччелерандо.

• Какое то пошлое кресчендо.

• Эту тему надо потоптать!

• Снимите с себя фортиссимо! Идите умойтесь!

• Маникюр на грифе!

• Я очень прошу никого не играть, если Вы играете не espressivo!

• Чего вы ревете? Для этого в малом зале специальный оркестр есть!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 20.10.2011, 15:03 | Сообщение # 11
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Чудодейственное средство

Один английский журнал рассказал о способе, с помощью которого певцы могут смягчать голос и улучшать дыхание. Секрет не сложен: нужно лечь на спину и делать вокальные упражнения с кирпичами на животе. Вес кирпичей укрепляет диафрагму и делает ее эластичной. Следует начинать с одного кирпича, постепенно доводя груз до пятидесяти штук, и из вас получится либо Патти, либо Карузо.

На это один английский певец сказал:

- Кирпичи полезны, но для личного употребления я больше предпочитаю таз с водой. Если я слишком быстро вдыхаю или выдыхаю воздух, то за свою ошибку расплачиваюсь тем, что ледяная вода окатывает мне грудь.

Мы всем обязаны себе!

Перефразируя известную фразу, вечный труженик Александр Порфирьевич Бородин любил часто повторять:

- Всем тем, чего мы не имеем, мы обязаны только себе!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 20.10.2011, 15:05 | Сообщение # 12
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Достойно подражания

Как-то на приеме Чарли Чаплин исполнил для собравшихся гостей очень сложную оперную арию. Когда он кончил, один из гостей воскликнул:

- Потрясающе! Я не подозревал, что вы так великолепно поете.

- Вовсе нет, - улыбнулся Чаплин, - я никогда не умел петь. Я всего-навсего подражал сейчас


"Самый дорогой из шумов"


Следует заметить, что много знаменитых людей разных времён отличались своей враждой к музыке. Одним из известнейших "мелофобов" был Бомарше, определивший музыку словами: "То, чего не стоит говорить, поётся". Теофиль Готье называл музыку "самым дорогим из шумов". Наполеон I утверждал, что музыка расстраивает ему нервы, хотя по его приказу военные оркестры играли перед лазаретами "для увеличения бодрости раненых". Виктора Гюго надо было долго просить, прежде чем он давал согласие положить его слова на музыку. "Разве мои стихи, - говорил он, - не звучат так хорошо, чтобы уже нельзя было обойтись без этого неприятного шума?"
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 21.10.2011, 16:07 | Сообщение # 13
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
На мой взгляд очень интересное видео. Вивальди. Зима.



Какие красивые венецианские маски! И зима не в обычном для нас понимании...
 
Оксана_АнатольевнаДата: Вторник, 25.10.2011, 20:52 | Сообщение # 14
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Немного отвлечемся от музыки...

Пройдите тест-загадку, результат вас удивит!



1. Итак, первым делом загадайте какое-нибудь число. Любое.

Загадали? Молодцы.

2. Теперь это число умножайте на девять (9).
3. В полученном числе все цифры сложите, чтобы получилось число состоящее из одной цифры. Например, если у Вас двухзначное число 25, то сложите 2 и 5. Если у Вас трехзначное число 425, то сложите с начало 4+2+5. Получится 11. А теперь уже в получившемся числе 11 сложите цифры 1 и1. В итоге у Вас должна получится одна цифра.
4. Если Вы все правильно сделали в пункте 3 и у Вас получилась одна цифра, то теперь загадаваем какую-нибудь европейскую страну на первую букву Вашей цифры.

Загадали? Молодцы.

5. А теперь загадайте на третью (3) букву Вашей страны, какое-нибудь крупное животное.



спасибо за тест сайту http://drucoz.ru/blog/
 
Оксана_АнатольевнаДата: Четверг, 27.10.2011, 14:30 | Сообщение # 15
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Интересные, на мой взгляд, визуальные шутки музыкантов и о музыкантах...



 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » Музы говорят » Разговоры обо всем
  • Страница 1 из 96
  • 1
  • 2
  • 3
  • 95
  • 96
  • »
Поиск: