Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - иллюстрации для слушания музыки (визуализация звуковых образов)
Видео - иллюстрации для слушания музыки
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:05 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Презентации, видео-иллюстрации для сопровождения музыкальных произведений, предлагаемых дошкольникам для слушания музыки.
 
TanyakovalchukДата: Среда, 15.08.2012, 13:18 | Сообщение # 181
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за огромную проделаную работу! Спасибо за то, что делитесь своими наработками, которые можно использовать на своих занятиях!
 
iasha108Дата: Четверг, 16.08.2012, 16:55 | Сообщение # 182
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Offline
Скоро осень. Видео-иллюстрация к известной песне Филиппенко "Урожайная" (песня- в новой обработке, в презентации использованы кадры из мультфильма "Веселый огород" 1947г.)
ссылка:Доступно только для пользователей
 
margaritaДата: Четверг, 16.08.2012, 20:34 | Сообщение # 183
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Случайно попала сюда и уже пишу благодарность за материал!!! Уверена,что пригодится!!! biggrin
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:23 | Сообщение # 184
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Magvai)
"ОСЕНЬ НАСТУПИЛА" С.Насауленко

Люда, какой замечательный клип на песенку получился! Очень хорошие кадры нашла из мультфильма, и качество чудесное! Вот такие видео-иллюстрации для слушания очень нужны в работе! Насколько легко и понятно станет детям понятие - припев, куплет, вступление, ведь они не только слышат его исполнение, но и видят! После прослушивания и просмотра этого клипа, я уверенна, дети начнут ее напевать, захотят выучить и будут исполнять с великим удовольствием!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:30 | Сообщение # 185
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Magvai)
Антонио Вивальди. ОСЕНЬ, часть 1

Люда, посмотрев этот клип я могу сказать про него, что это не просто слайд-шоу, выполненное профессионально и с большой долей выдумки и фантазии в применении технических приемов, но это ОЖИВШИЕ КАРТИНЫ, ОЖИВШИЕ ФОТОГРАФИИ. Это классно. Это красиво. Это музыкально. Это будут смотреть мои дети. СПАСИБО!!!!
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:32 | Сообщение # 186
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксана, спасибо! Рада, что мои работы будут жить... и кому-нибудь будут нужны!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:58 | Сообщение # 187
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (iasha108)
Скоро осень. Видео-иллюстрация к известной песне Филиппенко "Урожайная" (песня- в новой обработке, в презентации использованы кадры из мультфильма "Веселый огород" 1947г.)

iasha108, Ирина, спасибо за веселую визуализацию известной и любимой песенки! Смотрела с улыбкой и большим удовольствием! Вы смонтировали мультик качественно и изобретательно! Сын тоже смотрел, ему скоро 6 лет, песню эту уже пел в саду, а клип смотрел открыв рот. Спасибо!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 19:07 | Сообщение # 188
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Marina)
Видео ряд (моё творение ) на фоне стихотворения "Мамы"

очень щемящее чувство возникло после просмотра. Мариночка, спасибо огромное! Ты всколыхнула целую гамму чувств! Какое замечательное стихотворение, как прочитано здорово. как ты с любовью подобрала каждую иллюстрацию, каждое фото. Это надо смотреть, это надо показывать!
 
Лариса_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:15 | Сообщение # 189
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 318
Статус: Offline
Детские песенки А.Ярановой. Дождик.

Доступно только для пользователей

 
Лариса_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:17 | Сообщение # 190
увлеченный
Группа: Друзья
Сообщений: 318
Статус: Offline
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:24 | Сообщение # 191
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (линсия)
Видеопроект Аквариум К.Сен-Санс.avi

линсия, я как-то с конца начала просматривать видео-работы, сегодня посмотрела ваш проект "Аквариум". smile

Конечно, это не первая интерпретация пьесы, которую я видела, но ваша работа, так как вы только начали двигаться в этом направлении, достойна и похвалы и, вместе с тем, разбора технических и музыкальных шероховатостей, которые пока бросаются в глаза. Я надеюсь на адекватную реакцию моему посту, т.к. только искренность может вывести нас на более высокий уровень мастерства в таком сложном и интересном деле, как видео-монтаж.

Работая с видео, мы должны совместить в себе не только тонкое прочтение нотной фактуры для его лучшего осмысления детьми, но и быть дизайнерами, фотографами, художниками, если хотите.

С точки зрения общего восприятия, ваша работа производит благоприятное впечатление, отражает замысел композитора о красоте и сказочности, зыбкости и разноцветии подводного мира, заключенного в маленький аквариум. Аранжировка, регистровые краски Сен-Санса подсказывают, что мы видим миниатюру подводного мира. Хотелось четче увидеть смену музыкальных тем. Нисходящие пассажи мелкими длительностями как-бы напоминают свечение или мелкую рябь, вот в этих местах очень уместны были иллюстрации, где вы применяете прием колыхания воды, это смотрится очень красиво.

По дизайнерскому решению есть перепады - с одной стороны прекрасные, четкие в великолепной цветовой гамме иллюстрации и фото, с другой - не очень четкие гифки, с белой каймой или размытыми краями очень бросаются в глаза. Это действительно, огромный труд, набрать и найти столько иллюстраций качественных, чтобы аж дух захватывало. Конечно, сейчас мне это бросается в глаза, а ранее я бы и не заметила таких "косяков"... вот, написала много, надеюсь на понимание! И буду смотреть и остальные работы, это здорово, что на сайте появились единомышленники!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:39 | Сообщение # 192
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (iasha108)
Длинноухие персонажи

iasha108, задумка хорошая... но что в пьесе Сен-Санса делает тетя с первого канала? smile :) smile ее надо срочно вырезать! biggrin

а вообще, у Сен-Санса ослик очень грустный... я бы для общего представления у детей об осликах оставила первые кадры, где ослик кричит, ведь они их и не видели никогда, и не слышали! А далее, может стоило подобрать фото, в хорошем качестве и разных ракурсах - крупным, средним, общим планом, где дети смогли бы рассмотреть ослика, понять его "грустную" судьбу, может и запряженного в тележку наш ли бы... заглянули бы в его глаза, прочувствовали интонацию Сен-сансовского "и-ааа". Ну, как-то так. flower
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:01 | Сообщение # 193
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (линсия)
Детские песенки А.Ярановой. Дождик.

Quote (линсия)
Бабочка. Яранова.

линсия, две последние твои миниатюры посмотрела с удовольствием! Детям, думаю, тоже понравится. Песенки такие хорошие, милые и ты постаралась передать их характер в визуальных образах, некоторые иллюстрации просто запали в память. Еще понравилось, что ты старалась монтировать картинки в соответствии с рекомендациями по монтажу - не только общий план, но и перемежение крупных планов, наезды и т.д.
 
Оксана_АнатольевнаДата: Понедельник, 20.08.2012, 10:26 | Сообщение # 194
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (iasha108)
Видео-иллюстрация к пьесе Сен-Санса "Слон", которая знакомит детей не только с огромным красивым животным (кадры из фильма "Рукописи не горят"). но и с инструментами, исполняющими пьесу.

iasha108, Ирина, ну как здорово вы придумали, просто выше всяких похвал! Очень, очень удачное сочетание - дети визуально видят слона, наблюдают за его повадками, видят музыканта, который играет на инструменте, слышат тембр инструмента, видят прием игры на контрабасе, дается подсказка про аккомпанирующий инструмент... вообщем, все в купе производит очень положительное и довольно сильное впечатление. А это самое важное - активизировать эмоциональную отзывчивость, накопить музыкальный опыт, дополнить знания детей общеразвивающей информацией. СПАСИБО!
 
iasha108Дата: Понедельник, 20.08.2012, 20:44 | Сообщение # 195
интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Offline
И еще одна видео-иллюстрация к песенке Филиппенко.
Песня "Про лягушек и комара", надеюсь, что ее разучиваю с детьми не только я.
Ссылка: Доступно только для пользователей

Прикрепления: 2205890.png (622.9 Kb)
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Видео - иллюстрации для слушания музыки (визуализация звуковых образов)
Поиск: