Образовательный портал
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Развитие чувства ритма (ритмические задания, партитуры, образы)
Развитие чувства ритма
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 20.01.2012, 15:02 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Презентации, видео-дидактические модели, развивающие чувство ритма у детей дошкольного возраста.
 
Людмила_МихайловнаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:41 | Сообщение # 46
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Одна из самых первых моих ритмических игр, сделанная в программе РРТ, "Весёлый огород". Конечно, на сегодняшний день бы многое переделала, но дети очень её любят и играют с удовольствием+закрепление названия и знания овощей, т.е. присутствует интеграция образовательных областей.
Музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма у детей
"ВЕСЁЛЫЙ ОГОРОД".


Доступно только для пользователей

ФРАГМЕНТ ритмической игры "Весёлый огород"


Карточки с ритмическими схемами




 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 18.08.2012, 12:56 | Сообщение # 47
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
НОВОСЕЛЬЕ У ГНОМОВ. Продолжение проекта СТРОИМ ДОМ
Дети могут поиграть с ритмами, в первой варианте есть возможность увидеть появление ритмического рисунка и понять , в каком темпе хлопать, второй вариант-закрепление. Так же одновременно повторяем цвета, названия фруктов, т.е. проект интегрированный.
Фрагмент ритмической игры


Ритмическая игра НОВОСЕЛЬЕ У ГНОМОВ

Вариант1 с появляющимися ритмами

Доступно только для пользователей

Вариант2 с ритмическими схемами

Доступно только для пользователей

Ссылки обновлены!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:15 | Сообщение # 48
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (Magvai)
Видеоклип "ГНОМЫ ЛИЛИПУТИКИ"

Люда, очень хочется прокомментировать твои новые работы, начну с цикла про гномов.

Клип очень веселый, сюжетная линия песни подкреплена визуальными образами. Наблюдать было одно удовольствие. Ты собрала в клипе прекрасные иллюстрации, фоны, смотрится очень эстетично, ярко, ориентировано на восприятие детьми-дошкольниками.

Quote (Magvai)
СТРОИМ ДОМ

НОВОСЕЛЬЕ ГНОМОВ


эти две ритмические игры не только красивые, но очень полезные. Мне понравилось музыкальное сопровождение, которые ты предлагаешь детям для исполнения ритмических формул. Кроме того, ты придумываешь прекрасную сюжетную подтекстовку, мотивирующую детей к просмотру и активным действиям! Такие простые и удобные ритмоформулы будут под силу каждому ребенку, который уже знаком с четвертью и восьмушкой, а ведь это так важно, чтобы предлагаемое упражнение было ориентировано не только на продвинутых в музыкально-ритмическом развитии детей, но и на "середнячков", это огромное преимущество таких проектов! Их можно и нужно использовать не только в кружковой деятельности, но и на общегрупповых занятиях. Люда, спасибо за твой труд и бескорыстность!
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 18.08.2012, 18:36 | Сообщение # 49
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксана, благодарна за отзыв! Использовала на занятии песенку Гномы-лилипутики для образной ритмической разминки, дети полюбили песенку, напевали, играли в Гномов. Возникла идея сделать для них клип, а после клипа... "Остапа понесло"!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 18.08.2012, 19:53 | Сообщение # 50
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Quote (veter-koteyka)
"Осенний поезд"
Видеопроект для развития чувста ритма, памяти и внимания у детей страшего дошкольного возраста.

Галя, спасибо огромное! Твоя работа - это такая стильная и продвинутая модель, которую можно исполнять, как концертный номер, ей богу! Скажи, кто композитор? Наверняка есть ноты и можно разучивать постепенно, в режиме стоп-кадр или по ритмическим карточкам. Темп, конечно, виртуозный, но оно того и стоит! Поезд есть поезд и не пристало ему волочиться smile
Понравилась сама идея, видно, как ты долго ее вынашивала, сделала несколько вариантов. СПАСИБО еще раз!
 
veter-koteykaДата: Суббота, 25.08.2012, 19:48 | Сообщение # 51
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Статус: Offline
Композитора - не знаю, нот - нет. Если кто-нибудь опознает произведение, буду безмерно благодарна!
Оксана, спасибо за отзыв! Очень рада, что понравился "поезд". Но вынашивала я его не долго. Все произошло довольно быстро, словно под скорость движения поезда: возникновение музыки, образ, идея, сбор картинок, соединение всего вместе - проект. Мне тоже этот проект видится в каком-то концертном варианте. Будет феерично, это точно!
 
JuliettaДата: Среда, 29.08.2012, 16:41 | Сообщение # 52
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Видеопроект для развития чувста ритма, памяти и внимания у детей страшего дошкольного возраста
Это просто гениально!. Посмотрела Ваш материал и сразу захотелось на работу (я еще в отпуске), показать его детям! Большое спасибо!!!!!!
 
Наташа53Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:46 | Сообщение # 53
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
tatyana,
Quote (tatyana)
А я своим детям сделала вот такю ритмическую игру

Quote (tatyana)
А я своим детям сделала вот такю ритмическую игру

Музыка такая приятная для восприятия! И смотрится всё легко. Спасибо !!
 
Ольга_ВалентиновнаДата: Пятница, 07.09.2012, 11:58 | Сообщение # 54
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 211
Статус: Offline
Оркестрик для малышей. В первой части учимся делить на слоги и выделяем ударный слог, потом играем на разных инструментах.

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Ольга10596 - Пятница, 07.09.2012, 12:00
 
Оксана_АнатольевнаДата: Пятница, 07.09.2012, 14:43 | Сообщение # 55
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Оленька, твои "Капустные щи" уже успели полюбить многие мои дети. Полезная игра - и распеться можно, и со слогами поиграть, и сымпровизировать на инструментах. СПАСИБО!!!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Суббота, 08.09.2012, 22:12 | Сообщение # 56
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Легонькая игра для начинающих осваивать элементы музыкальной грамоты, развивающая чувство ритма и способность к делению слов на слоги, речедвигательную координацию, словарный запас ребенка.

Волшебная карусель



скачать: Доступно только для пользователей
Прикрепления: 2315760.png (236.8 Kb)
 
Людмила_МихайловнаДата: Суббота, 08.09.2012, 22:21 | Сообщение # 57
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксанчик! Класс! Спасибо! Всё гениальное-просто!
 
Оксана_АнатольевнаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:07 | Сообщение # 58
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 4488
Статус: Offline
Волшебная карусель-2

продолжение игры "Веселая карусель" Отличие - теперь хлопать нужно только 2 и 3 раза.



скачать: Доступно только для пользователей
Прикрепления: 6981413.png (230.9 Kb)
 
Людмила_МихайловнаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:18 | Сообщение # 59
профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2275
Статус: Offline
Оксаночка! Спасибо за продолжение! Дети с удовольствием будут играть и зарабатывать звёздочки! Очень нужная игра-одновременно решается столько задач!
 
Ольга_ВалентиновнаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 16:52 | Сообщение # 60
неравнодушный
Группа: Друзья
Сообщений: 211
Статус: Offline
Quote (MareSerenitatis)
Волшебная карусель-2

Оксана, спасибо за игру, заодно научимся считать и делить слова на слоги.
 
Форум » Музыкальному руководителю детского сада » ИКТ на музыкальных занятиях в ДОУ » Развитие чувства ритма (ритмические задания, партитуры, образы)
Поиск: